Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2020 11:13

Страховщики рассказали о новых схемах мошенничества с полисами ОСАГО

Злоумышленники предлагают удалённо оформить их по низкой цене
Ася КУЗНЕЦОВА
Новые мошеннические схемы приобретения фальшивых полисов ОСАГО по цене в разы ниже их реальной стоимости появились в интернете в период самоизоляции

Новые мошеннические схемы приобретения фальшивых полисов ОСАГО по цене в разы ниже их реальной стоимости появились в интернете в период самоизоляции

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В России появились новые мошеннические схемы с оформлением полисов ОСАГО, сориентированные на период самоизоляции. Преступники предлагают удалённо оформить фальшивую страховку значительно дешевле настоящего полиса. Водитель думает, что такой полис не вызовет подозрений у сотрудника ГИБДД, однако он оказывается абсолютно бесполезен, поскольку не числится в базе, рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Он также отметил, что раньше мошенники предлагали быстро и дистанционно оформить полис ОСАГО в два раза дешевле стоимости настоящего полиса. Страховка выходила дешевле, потому что в неё вносили улучшенные данные об автомобиле. После ДТП ложь страхователя выяснялась, и страховщик отказывал в выплатах.

В новом предложении мошенники сразу отмечают, что полис будет фальшивым, но его стоимость составляет в пять раз ниже настоящей. Автовладельцы считают, что из-за самоизоляции и слабого трафика они не попадут в ДТП, но полис введёт в заблуждение сотрудника ГИБДД при проверке. На деле оказывается. что полис не состоит в базе РСА, и деньги оказываются потраченными бесполезно.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ