Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Назван самый легкий способ дезинфекции защитной маски

Многоразовые средства индивидуальной защиты следует регулярно мыть
Назван самый легкий способ дезинфекции защитной маски

Назван самый легкий способ дезинфекции защитной маски

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В период пандемии для противодействия распространению вируса необходимо использовать индивидуальные средства защиты. Многоразовые защитные маски следует регулярно мыть, рассказали специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, которых цитирует издание MedicalXpress.

Эксперты рекомендовали дезинфицировать маски после каждого использования. Самый легкий способ сделать это в домашних условиях – постирать маску с горячей водой и моющими средствами. Для этого подойдет даже обычное мыло. Доцент Университета Алабамы Пенни Уотс сообщила, что после данного способа дезинфекции средства защиты необходимо тщательно просушить с помощью горячего воздуха.

Продезинфицированные маски из ткани нужно хранить в закрытом пакете до следующего использования для того, чтобы не допустить появления на тканевой поверхности микробов и вирусов.

Специалисты также отметили, что защитную маску легко можно сделать из куска старой футболки, шарфа или банданы. При появлении в общественных местах этими вещами можно прикрывать рот и нос, даже без использования масок. Крайне не рекомендовали эксперты использовать медицинские маски типа N95, чтобы не допустить дефицита защитных средств на рынке для врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом.