Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

В Минздраве назвали условие неуязвимости россиян к коронавирусу

Распространение инфекции прекратится, когда иммунитет выработается у 95% населения
Нужна вакцина, чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку

Нужна вакцина, чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико сообщил, что распространение нового коронавируса COVID-19 в нашей стране остановится, когда у 95% россиян выработается иммунитет к этой инфекции, а обеспечить это может только вакцинация.

«При инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи единственное средство, которое может остановить развитие эпидемии, - это вакцинация с широким охватом населения», - подчеркнул специалист в интервью «Парламентской газете».

Эпидемиолог отметил, что 95-процентный охват населения – «это цифра, которая гарантированно обеспечивает неуязвимость общества к инфекции»: вирус прекратит распространяться, потому что у него не будет «благоприятной почвы для размножения и закрепления».

А 60–70% населения с иммунитетом к инфекции, по его словам, – это «тот уровень, который позволит сказать, что, если будет занос возбудителя, он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания в этой категории лиц». Однако не стоит ожидать, что это произойдет само собой: чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку, нужна вакцина. Брико выразил надежду, что сыворотку от коронавируса удастся создать в ближайшее время.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 fm в Москве) рассказал, при каком условии не будет второй волны коронавируса. По его словам, «все эпидемии заканчиваются, когда тот самый популяционный иммунитет, иммунная прослойка достигает от 60% и выше».