Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 мая 2020 14:07

Иммунолог предсказал, как дальше будет распространяться коронавирус

Павел Волчков в эфира Радио "КП" рассказал, когда инфекция может полностью исчезнуть
Вирусолог рассказал, как дальше будет распространяться коронавирус

Вирусолог рассказал, как дальше будет распространяться коронавирус

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ, вирусолог и иммунолог Павел Волчков рассказал, что будет с коронавирусом дальше и когда он наконец-то нас покинет. По его словам, инфекция все еще распространяется, но, благодаря карантину и самоизоляции, уже не в таких масштабах.

Волчков отметил, что сейчас в Москве COVID-19 переболели порядка 14-15% населения. Это удалось выяснить благодаря тестированию на антитела. При этом, важно отметить, что в случае если человек переболел коронавирусом бессимптомно и в достаточно короткий промежуток времени, то антитела к вирусу в значимом количестве у него выработаны не будут.

Соответственно тест не покажет их наличие. Это говорит о том, что число людей, переболевших коронавирусом может быть несколько больше, чем 14-15%. По словам вирусолога, к этому числу можно смело прибавить 5-10%.

- Мы, действительно, перебаливаем. И если такая тенденция будет продолжать держаться, то, скорее всего, мы к осени точно уже, выражаясь метафорой выжженной травы, дожжем всю траву. У нас больше некому будет перебаливать, - сказал Волчков в эфире радио "Комсомольская правда".