Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Российские авиакомпании может ждать национализация, считает эксперт

Денег, выделенных на их спасение из бюджета, явно недостаточно
Покупателем «ЮТэйр» может стать правительство Тюменской области

Покупателем «ЮТэйр» может стать правительство Тюменской области

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Эксперты не исключают национализацию как одну из мер поддержки российских авиакомпаний. Таким путем уже пошли в Европе. Крупнейшая немецкая авиакомпания - «Люфтганза» - получит от государства помощь в размере 9 млрд евро. Взамен государству отойдет 20% акций авиакомпании.

- У нас покупателем «ЮТэйр» может стать правительство Тюменской области. Такие переговоры уже давно шли, поскольку компания балансирует на грани банкротства последние лет пять, - рассказал kp.ru президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

По мнению эксперта, также не исключено, что при углублении кризиса Свердловская область войдет в капитал «Уральских авиалиний».

Ранее стало известно, что правительство Сахалинской области, возможно, выкупит у «Аэрофлота» его дальневосточную «дочку» - «Аврору». Сахалинские власти уже имеют долю в капитале этой авиакомпании, теперь предположительно она будет расширена.

На поддержку авиакомпаний из резервного фонда правительства выделено 23,4 млрд рублей. Пока обещанные компенсации за потери в феврале-апреле получили компании группы «Аэрофлот» («Аэрофлот — российские авиалинии», «Россия» и «Аврора»), - 7,89 млрд рублей. Эксперты говорят, что эта сумма — ничтожная в сравнении с реальными затратами на лизинг, стоянку и обслуживание самолетов.

Подробнее о том, как российские авиакомпании будут выходить из нынешнего пике и чем это может обернуться для пассажиров, читайте в материале kp.ru.