Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2020 7:56

Частные клиники начнут лечить пожилых пациентов бесплатно

В регионах продолжается конкурсный отбор среди медучреждений на выдачу грантов
Частные клиники начнут бесплатно лечить пенсионеров. Фото ТАСС/ Александр Рюмин

Частные клиники начнут бесплатно лечить пенсионеров. Фото ТАСС/ Александр Рюмин

В российских регионах продлен конкурсный отбор частных медицинских организаций для получения грантов на оказание бесплатных услуг гражданам в возрасте старше 65 лет. С инициативой сделать медицину более доступной для пожилых людей выступили в Министерстве труда еще год назад, теперь в стране стартовал пилотный проект.

Первыми в проекте принимают участие 18 регионов России, в том числе, Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайский, Камчатский и Ставропольский края, Воронежская, Новгородская, Новосибирская и Тюменская области и другие.

Ожидается, что в рамках проекта ряд частных клиник получат государственные гранты на оказание бесплатной помощи пожилым людям. В первую очередь пациент должен будет обратиться к своему терапевту в обычной поликлинике, а врач уже сможет направить на обследование или лечение в частную клинику. Все процедуры для пациента в этом случае будут проводиться совершенно бесплатно.

Добавим, что проект будет распространяться не только на города. Частные учреждения будут также оказывать помощь жителям сел и деревень, передает «Российская газета».