Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2020 6:19

В Оренбургской области возбудили дело о халатности органов опеки, забравших детей из семьи

Четырёх детей силой забрали у матери из-за аварийного состояния дома
Ася КУЗНЕЦОВА
В Оренбуржье возбудили дело о халатности против должностных лиц органов опеки после изъятия 4 детей из многодетной семьи

В Оренбуржье возбудили дело о халатности против должностных лиц органов опеки после изъятия 4 детей из многодетной семьи

Фото: Скриншот с видео

В одном из районов Оренбургской области завели уголовное дело после принудительного изъятия четырёх маленьких детей из многодетной семьи. Прокуратура взяла ход расследования под контроль, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Также начали доследственную проверку о превышении полномочий сотрудниками полиции и органов опеки во время изъятия детей.

- По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, - передаёт Интерфакс слова представителя прокуратуры.

Ещё не назначена дата рассмотрения иска органов опеки об ограничении матери и отца детей в родительских правах.

Мать по решению суда оштрафовали на 500 рублей за неповиновение полиции.

Напомним, как сообщал сайт KP.ru, в Домбаровском районе Оренбургской области сотрудники опеки в сопровождении полицейских забрали из многодетной семьи четырёх детей у сопротивляющейся матери. Ролик попал в сеть, поскольку отец заранее установил камеру в доме. На видео все дети кричат и плачут, а мать повалили и заковали в наручники.

Детей изъяли на основании постановления главы Домбаровского района "в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище".