Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 июня 2020 5:57

Симптомы рака, которые принимают за коронавирус, озвучил онколог

Пневмония и онкология лёгких имеют несколько похожих признаков
Ася КУЗНЕЦОВА
Онкологические пациенты имеют более высокий риск тяжелого течения коронавируса, напомнил врач

Онкологические пациенты имеют более высокий риск тяжелого течения коронавируса, напомнил врач

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Симптомы пневмонии при коронавирусе и рака лёгких частично совпадают, поэтому их легко спутать, сообщил онколог и хирург Иван Карасев.

У пациентов с онкологией симптомы коронавируса проявляются не так ярко из-за основного заболевания, поскольку при раке лёгких человек также страдает от кашля, мокроты и затруднений дыхания, уточнил врач. Карасев также добавил, что пациенты с онкологией больше остальных рискуют оказаться в группе тяжёлого течения COVID-19. Особенному риску подвержены люди с выявленным раком в первый раз или с вылеченными от онкологии лёгкими, рассказал специалист "Российской газете".

- Тяжелые осложнения включают двустороннюю пневмонию (в 75% случаев), острый респираторный дистресс-синдром (17%) и полиорганную недостаточность (11%), - уточнил Карасев.

Во время пандемии коронавируса пациентам с раком лёгкого, которые получают таргетную или лучевую терапию, необходимо сохранить лечение, добавил онколог и уточнил, что основной целью в такой период становится сокращение рисков заражения коронавирусом пациентов с онкологией и персонала.

- Это может быть достигнуто путем ограничения личных встреч пациента, родственников и медицинского персонала, - заключил Карасев.