Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 июня 2020 8:07

"Почти вся часть хотела поехать": Появилось видео, как 50 добровольцев отправились на испытания вакцины

Прививку от COVID-19 испытывают на сотрудниках ЦНИИ Минобороны
Ася КУЗНЕЦОВА
Для клинических испытаний новой российской вакцины от коронавируса были отобраны 50 военных

Для клинических испытаний новой российской вакцины от коронавируса были отобраны 50 военных

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал Игорь Кириллов сообщил в апреле, что в разработке вакцины против коронавируса примут участие военные. Позже стало известно, что вакцину, созданную в Национальном исследовательском Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава (НИЦЭМ), будут испытывать на сотрудниках 48-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны. Первая группа добровольцев заселилась в спецпомещение при институте 3 июня, сообщал сайт KP.ru.

- Приказа не было, было все в добровольном порядке. Было проведено собрание, предложили поехать. Очень многие хотели, почти вся часть. Прошли предмедкомиссию, отбор, - рассказал "Комсомольской правде" один из добровольцев.

Добровольцами выступили 50 военных. Среди них пять женщины, в том числе военврачи.

Сначала они прошли обследование и тестирование. Каждый подписал документ о своём добровольном участии в испытании и запрет на разглашение деталей исследования.

До начала испытания вакцины на военных, эффективность препарата неофициально проверили на себе сами сотрудники Центра Гамалеи. В итоге у все привившихся выработался иммунитет к коронавирусу.