Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2020 22:11

Православные верующие отмечают родительскую субботу накануне дня святой Троицы

Во всех храмах совершаются особые поминальные богослужения
Православные верующие отмечают родительскую субботу накануне дня святой Троицы

Православные верующие отмечают родительскую субботу накануне дня святой Троицы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Православные верующие в субботу, 6 июня, отмечают Вселенскую родительскую субботу накануне дня святой Троицы. Это день поминовения усопших, прихожане во время литургии и панихиды будут поминать всех умерших христиан.

Троицкая родительская суббота традиционно отмечается христианами до одного из главных церковных праздников – Пятидесятницей, которые проходит через 50 дней после Пасхи. В этот день во всех церквях пройдут особые поминальные богослужения.

В этот же день в российской столице по благословению патриарха Кирилла после ограничений из-за пандемии откроются все храмы. Главные церкви города - храм Христа Спасителя и Богоявленский Елоховский собор – уже открылись в минувший вторник.

В соответствии с требованиями специалистов Роспотребнадзора прихожане и священнослужители должны быть в храмах во всех средствах индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. Для этого на полу церквей сделали специальную разметку, а также в зданиях установили дезинфекторы. Перед выходом прихожанам будут проверять температуру, а за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований проследит волонтеры и охрана.

Как ранее писал сайт kp.ru, наместник Сретенского монастыря, архиепископ Верейский Амвросий в интервью «Комсомольской правде» рассказал, как не заразиться коронавирусом в ходе службы, разрешат ли верующим целовать иконы на Троицы, а также стоит ли покупать свечи и подавать записки во время пандемии.