Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 июля 2020 8:42

В Казахстане снова ввели карантин

Он будет действовать с 5 по 20 июля, но может быть продлён
Ася КУЗНЕЦОВА
Правительство Казахстана одобрило введение в стране общенационального карантина

Правительство Казахстана одобрило введение в стране общенационального карантина

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правительство Казахстана приняло решение о введении повторного общенационального карантина с 5 июля. Карантин продлится 14 дней, если эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. В противном случае карантин продлят, а ограничения ужесточат.

Так, госкомиссия ввела ограничения по времени работы общественного транспорта, но сохранила железнодорожное и ависообщение между регионами, а также ависообщение с теми странами, с которыми оно уже открыто.

Во время 14-дневного карантина рестораны будут работать только на летних верандах, приостановят свою работу культуры, религиозные и развлекательные учреждения.

Будут запрещены все массовые мероприятия, а гражданам нельзя собиратсья бее трёх человек даже на улице.

Напомним, власти Казахстана ввели в стране режим ЧС и карантин после выявления первого заражённого коронавирусом 15 марта. Тогда карантин продлился до 11 мая. После его отмены ограничительные меры вводили только в тех регионах, где были зафиксированы вспышки заболеваемости.

Число заражённых стало расти во второй половине июня. От изначальных 300 - 400 в сутки оно увеличилось до 900 - 1000. Сейчас при населении Казахстана в 19 миллионов выявлено 42 тысячи заражённых.