Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика14 июля 2020 19:12

Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти

Страны подписали соглашение о поставках российского энергетического ресурса и строительстве АЭС
Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти

Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти

Фото: Иван МАКЕЕВ

Во вторник, 14 июля, главы правительств России и Белоруссии подписали соглашение о поставках российской нефти на территорию республики, а также два протокола о строительстве Белорусской АЭС. Об этом рассказал журналистам премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

- Сегодня мы подписали три международных соглашения: два протокола к межправительственному соглашению по сооружению атомной электростанции и договор, регулирующий условия поставок нефти из России, - сообщил Роман Головченко, чьи слова разместила в Facebook пресс-секретарь главы белорусского правительства.

Премьер государства не уточнил детали соглашения, назвав данный вопрос «коммерческим», а сам договор «техническим», регулирующим вопросы оплаты поставок энергоносителей.

Головченко отметил, что подписанные соглашения соответствуют интересам обоих государств. По его словам, только после строительства АЭС республика получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов.

Напомним, что встреча Михаила Мишустина и Романа Головченко прошла сегодня в здании правительства в Москве. Российский премьер заявил, что у России и Белоруссии есть хорошие возможности для сотрудничества в сфере науки и технологий, и пообещал познакомить белорусскую делегацию с цифровыми разработками, которые есть в арсенале правительства.