Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 августа 2020 14:18

Правительство РФ расширило список стратегически важных лекарств

В перечень препаратов, которые должны производиться в России, вошли лекарства от коронавируса, орфанных и социально значимых заболеваний
Правительство РФ расширило список стратегически важных лекарств

Правительство РФ расширило список стратегически важных лекарств

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал закон, по котором список стратегически важных лекарств, которые должны производиться на территории России, расширяется с 57 до 215 позиций. Документ был опубликован во вторник, 4 августа, на официальном сайте правовой информации.

Ранее премьер-министр отмечал, что данный перечень не обновлялся последние десять лет. В расширенный список теперь входят препараты от орфанных и социально значимых заболеваний, а также лекарства, которые в настоящее время применяют медики для лечения коронавирусной инфекции, в том числе азитромицин, гидроксихлорохин, интерфероны, лопинавир и ритонавир.

В новый список также включили противоопухолевые препараты – аспарагиназа, лекарство от вируса иммунодефицита человека – ламивудин, и вакцины с национальным календарем профилактических прививок календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Напомним, что министерство здравоохранения страны и Роспотребнадзор предупредил россиян о четырех новых штаммах вируса гриппа грядущей осенью, от которых в России не прививали ранее. Речь идет о ранее не циркулировавших штаммах гриппа типов А и В.