Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2020 8:33

СК Беларуси ищет координаторов протестов в Минске

Следователи считают, что демонстрантов кто-то организовал профессионально
Ася КУЗНЕЦОВА
СК Беларуси считает, что толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел

СК Беларуси считает, что толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел

Фото: REUTERS

В Следственном комитете Беларуси сообщили, что устанавливают личности координаторов протестов в Минске. Сотрудники СК пришли к выводу, что демонстрантов организовывали профессионально и призывали к насилию в отношении силовиков.

- В ходе изучения записей камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям, - сказано в сообщении СК Беларуси.

В сообщении в Telegram-канале Следственного комитета сотрудники просят присылать видео с протестов им, чтобы установить "провокаторов и координаторов". В СК считают, что "подстрекатели" провоцировали столкновение между демонстрантами и ОМОНом, а те были вынуждены применять "силовые меры".

Протесты в Беларуси начались после того, как 9 августа прошли выборы президента республики. По данным ЦИК, правящий с 1994 года Александр Лукашенко одержал на них победу с более 80% голосов.