Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 сентября 2020 18:06

Росздравнадзор нашел неточность при регистрации смертей от коронавируса

Статистика летальных исходов должна стать предметом «вывод на будущее», отметила глава ведомства
Росздравнадзор нашел неточность при регистрации смертей от коронавируса

Росздравнадзор нашел неточность при регистрации смертей от коронавируса

Фото: REUTERS

Специалисты Росздравнадзора подтвердили, что в результате проверки статистики летальных исходов в стационарах нашли некоторые неточности при регистрации смертей от коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщила глава ведомства Алла Самойлова.

По ее словам, в некоторых медицинских учреждениях практически все летальные исходы от любых заболеваний шифровались как смерти от коронавируса, а были такие стационары, которые вообще не зарегистрировали ни одной смерти от COVID-19.

- Иногда смертность переносилась на другие заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания или что-то другое, - сказала Алла Самойлова, чьи и слова цитирует издание "Медвестник".

Руководитель Росздравнадзора добавила, что статистику летальных исходов от заболевания в профильных клиниках необходимо сделать предметом предстоящих аналитических мероприятий и "выводов на будущее".

Напомним, что число заразившихся коронавирусом COVID-19 во всем мире превысило 27 миллионов. В разных странах от болезни умерли более 882 тысяч пациентов.