Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2020 2:58

В Минобрнауки назвали 10 новых правил приема студентов в вузы

Они вступят в силу в 2021/22 учебного года
В Минобрнауки назвали 10 новых правил приема студентов в вузы

В Минобрнауки назвали 10 новых правил приема студентов в вузы

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Министерство науки и высшего образования РФ сообщило об утверждении нового порядка приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузы.

Как сообщается на сайте ведомства, эти правила вступят в свою силу с 2021/22 учебного года.

Основной акцент направлен на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в высшие учебные заведения.

10 новых правил:

1. Вводится возможность проведения единого конкурса сразу по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки.

2. Вузы смогут сами устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов.

3. Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования.

4. В вузах станут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент будет участвовать в конкурсе.

5. Подача документов в электронной форме становится обязательным критерием для вузов.

6. Для поступающих появляется возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме, в том числе по другой специальности.

7. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами каждый день, причем не менее пяти раз за сутки.

8. В целом процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения упрощается.

9. Если по итогам основного этапа зачисления в вузе остались незаполненные места, то можно будет провести допзачисление абитуриентов на такие места на основании конкурсных списков.

10. Информация о приеме и его правилах проведения должна размещаться вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема.

Ранее сайт kp.ru писал о том, как помочь абитуриентам при выборе вуза, ведь зачастую выбор за многих окончивших школу ребят делают родители. По мнению экспертов, к этому выбору поступающие должны подходить осознанно, серьезно, размеренно. Перед поступлением будет неплохо изучить ориентации и идеологии вузов, а также познакомиться с профессорско-преподавательскими составами, почитать отзывы выпускников.