Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука24 сентября 2020 20:37

Астрономы сняли на видео метеороид, чуть не коснувшийся Земли

Небесное тело вошло в атмосферу Земли и «отскочило» обратно в космос
Метеороид вошел в атмосферу Земли

Метеороид вошел в атмосферу Земли

Фото: Кадр видео

В интернете опубликован видеоролик, на котором видно, как Земля «отфутболила» метеороид в космос. Астрономы заметили небесное тело ранним утром 22 сентября над Северной Германией и Нидерландами, кадры этого момента на своей странице в Twitter обнародовало Европейское космическое агентство (ESA) в четверг, 24 сентября.

Метеороид вошел в атмосферу Земли, снизился до высоты в 91 километр до поверхности нашей планеты (что намного меньше, чем расстояние до любого спутника на орбите). Чуть-чуть не долетев до Земли и не коснувшись ее, комический объект «отскочил» обратно в космос.

Отмечается, что подобные явления происходят в среднем около десяти раз в год, при этом тысячи метеороидов сгорают в земной атмосфере.

Метеороиды — это мини-астероиды, по размеру между космической пылью и астероидом: до 30 метров в диаметре и меньше. Попадая в атмосферу на огромной скорости (десятки километров в секунду), они раскаляются, разрушаются и сгорают, оставляя яркий след — явление, известное как метеор или «падающая звезда». Наиболее яркие и заметные метеоры иногда называют болидами.

Если такое небесное тело не разрушилось в атмосфере земли, оно становится метеоритом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинский метеорит: Восемь простых ответов на сложные вопросы про болид

Что Челябинский метеорит сделал для науки, из чего состоит и как падение метеорита в 2013 году помогло человечеству (подробности).