Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 октября 2020 2:57

Роспотребнадзор назвал ожидаемое число больных в России на пике COVID-19

Ситуация стабилизируется, когда в течение восьми дней суточные показатели будут примерно равны
Роспотребнадзор назвал ожидаемое число больных в России на пике COVID-19

Роспотребнадзор назвал ожидаемое число больных в России на пике COVID-19

Фото: REUTERS

На пике заболеваемости коронавирусной инфекцией в России в сутки врачи будут выявляться примерно 20 тысяч новых случаев инфицирования. После этого начнется процесс стабилизации ситуации с пандемией. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Предположительно, на пике COVID-19 мы выйдем на 20 тысяч новых случаев в день. Вероятнее всего, после этого ситуация начнет стабилизироваться, однако это зависит от сознательности граждан, от строгого соблюдения ими мер безопасности, - подчеркнула специалист в интервью РИА Новости.

О начала стабилизации ситуации с коронавирусом можно будет говорить тогда, когда восемь суток подряд в стране будут выявляться приблизительно одинаковые показатель прироста, а индекс распространения коронавируса не будет превышать единицу. Данный индекс представляет собой число зафиксированных зараженных за последние четыре дня, поделенное на количество инфицированных за предыдущие четыре дня.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, то погодные условия могут сказаться на заболеваемости коронавирусом. При плохой погоде организм человека переохлаждается, из-за чего становится более восприимчивым к вирусным инфекциям.