Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 февраля 2021 10:14

Данные Росстата по умершим от COVID-19 в Челябинской области оказались в три раза выше статистики минздрава

Власти рассказали, как так получилось
Власти рассказали, почему статистика разнится

Власти рассказали, почему статистика разнится

Накануне Росстат опубликовал статистику смертей от коронавируса за 2020 год. Согласно этим данным, в Челябинской области умерли более 4 695 человек, у которых был диагностирован COVID-19. При этом региональный минздрав ежедневно ведет статистику смертей, и если верить ей, то в области скончались около 1 300 человек с коронавирусом. Речь идет о смертях непосредственно от вируса, а также от сопутствующих заболеваний.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов объяснил, почему может быть такая разница в цифрах.

— Мы показываем те цифры, которые утвердили, и стало ясно, что люди умерли действительно от ковида, — уточнил Юрий Семенов. — А в Росстат поступает информация по выписанным справкам. Цифры еще могут измениться.

Первый вице-губернатор региона Ирина Гехт добавила, что Росстат немного иначе ведет статистику, и что цифры должны более менее сходиться.

— Росстат ведет котировку по четырем основаниям, — рассказала Ирина Гехт. — Я посмотрю, где у нас расхождения, но погрешности в 3 тыс. быть не может. По моим данным, цифры сходятся.

Действительно, если минздрав делит смерти на «от ковида» и «от сопутствующих заболеваний», то в Росстате есть графа «COVID-19 не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания». Именно в этой графе, например, за декабрь числятся 554 умерших, а это почти половина от общего числа (всего в декабре умерли 1250 человек).

Также есть графа «Основная причина смерти: возможно, COVID-19, вирус не идентифицирован». Число таких умерших за декабрь — 101. Таким образом, как минимум 655 смертей не пошли в статистику минздрава. Если взять разницу по каждому месяцу, то могут нарисоваться солидные цифры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru