Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2021 13:32

В МВД объяснили новый порядок выдачи загранпаспортов

Новый регламент не предполагает кардинальных изменений в порядок выдачи документов для россиян
В МВД объяснили новый порядок выдачи загранпаспортов

В МВД объяснили новый порядок выдачи загранпаспортов

Фото: Татьяна Коркина

Новый регламент Министерства внутренних дел по выдаче загранпаспортов, вступающий в силу 30 мая, не предполагает кардинальных изменений в порядок выдачи документов для россиян.

Как передает РИА Новости, МВД сообщает, что в новом регламенте упомянут «круг заявителей», а именно людей, которые могут воспользоваться услугой. В них упомянуты те, кто проживают в России и не в России.

«Проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче паспорта в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа с использованием Единого портала либо через многофункциональный центр», - говорится в документе.

Кроме того, в документе говориться, что, если у граждан истек срок действия паспорта необходимо получить паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина на территории России, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность. При этом адвокат Сергей Бадамшин отметил, что данный приказ никак не влияет на граждан, желающих получить паспорт за границей, поскольку предоставлением данной услуги занимается МИД РФ и представительства России за рубежом.

МИД РФ добавил, что порядок выдачи загранпаспортов россиянам, проживающим за рубежом, не изменился, и новый порядок не помешает получать загранпаспорт по-прежнему в диппредставительствах России.

Напомним, с воскресенья, 30 мая, в России изменятся правила выдачи загранпаспортов. Как писал сайт kp.ru, сроки выдачи загранпаспортов не изменились.Получить документ смогут граждане России, проживающие на территории страны или за ее пределами.