Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2021 16:56

Booking.com оштрафовали на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке России

В компании уже сообщили, что планируют обжаловать решение ФАС
ФАС оштрафовал Booking.com на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке России

ФАС оштрафовал Booking.com на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компанию Booking.com на 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке РФ.

- Ведомство установило, что Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения (гостиничных агрегаторов), — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уточняется, что компания навязывала отелям и гостиницам свои условия, в результате которых они не могли установить на других сервисах цены за свои услуги ниже, чем на Booking.com.

В компании уже сообщили, что планируют обжаловать решение ФАС.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба России проводит антикартельные проверки производителей арматуры. В картельном сговоре заподозрены НЛМК, «Новосталь-М», «Тулачермет-Сталь» и ООО УК «ПМХ». Как сказано в сообщении ведомства, в качестве одной из причин роста цен на арматуру компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках. При этом ФАС фиксировала рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов. В случае выявления нарушений в отношении вышеуказанных производителей будет возбуждено уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства, отмечает ведомство.