Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире6 декабря 2021 14:45

Зеленский за год выполнил три из 30 предвыборных обещаний

В Комитете избирателей Украины подсчитали, что за последний год президент Владимир Зеленский выполнил три из 30 предвыборных обещаний
Украинские избиратели подсчитали, сколько данных им обещаний выполнил Владимир Зеленский.

Украинские избиратели подсчитали, сколько данных им обещаний выполнил Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

В течение 2021 года президент Украины Владимир Зеленский выполнил три обещания из своей предвыборной программы. Всего же в ней содержалось 30 пунктов.

Количество выполненных Зеленским обещаний подсчитал Комитет избирателей Украины.

Среди выполненных за 2021 год обещаний Зеленского – создание Бюро экономической безопасности, введение одноразовой «нулевой декларации» для бизнеса, проведение закона о всеукраинском референдуме. Вместе с теми обещаниями, что были выполнены ранее, получается, что президент со дня вступления в должность выполнил девять пунктов из 30 обещанных избирателям.

Как отмечает организация, невыполненными остаются наиболее значимые обещания. Это, в частности, урегулирование конфликта в Донбассе, переход страны на обеспечение собственными энергоресурсами, введение института избираемых народом мировых судей, лишение депутатского мандата за прогулы, повышение зарплаты учителям и медикам, введение ежегодного бесплатного медосмотра, переход к накопительной пенсионной системе и прочие.

В Комитете избирателей отметили, что если Владимир Зеленский будет выполнять по три-четыре обещания ежегодно, ему понадобится еще пять-семь лет, чтобы выполнить свою предвыборную программу до конца.

Ранее на kp.ru сообщалось, что в офисе Владимира Зеленского не исключают возможность его участия в следующей кампании по выбору президента Украины.