Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2022 11:25

Путин призвал разработать превентивные меры по борьбе с экстремизмом в интернете

Российский лидер заявил, что для этого у МВД РФ есть все необходимое
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Количество преступлений в сфере экстремизма за прошлый год в России выросло более чем на четверть. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин, призвав выработать превентивные меры и нейтрализовать попытки экстремистской деятельности в интернете, отметив, что для этого у Министерства внутренних дел РФ есть все необходимое.

«Серьезный сигнал, требующий всестороннего анализа, – это рост преступлений, связанных с экстремизмом. В 2021 году их количество выросло более, чем на четверть», - сказал российский лидер в ходе расширенного заседания коллегии МВД РФ.

Путин отметил, что соответствующие подразделения ведомства во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов должны своевременно оценивать риски возможной экстремистской деятельности. «И на этой основе выработать эффективные превентивные меры», - заявил он.

«Особое внимание следует уделять нейтрализации попыток экстремистов и разного рода радикалов использовать сеть Интернет … использовать эти современные средства для разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды», - добавил глава государства.

Напомним, накануне в Совфеде подготовили законопроект о расширении перечня противоправного контента.