Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2022 5:29

Законопроект о штрафах за плохое содержание домашних животных внесли в Госдуму

Россиян собираются штрафовать за превышение допустимого количества питомцев
Законопроект о штрафах за плохое содержание домашних животных внесли в Госдуму

Законопроект о штрафах за плохое содержание домашних животных внесли в Госдуму

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Граждан собираются штрафовать за плохое содержание домашних животных, а также превышение их допустимого количества и небезопасный выгул.

Как передает «Известия», соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ депутатами Московской областной думы и может быть принят в первом чтении в марте этого года.

Уточняется, что предложенный документ может внести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Речь будет идти о «Несоблюдение требований к содержанию домашних животных».

По данным издания, положительные отзывы на проект закона дали в комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также юристы Госдумы РФ. «Замечаний концептуального характера не имеется», - приводит «Известие» заключение правового управления нижней палаты.

Законопроект предполагает введение штрафов за превышение предельного количества домашних животных, небезопасный выгул, их плохое содержание, а также отказ хозяев убирать за питомцами на территориях общего пользования. Штрафы за такие правонарушения составят от 500 до 1,5 тысячи рублей, а для индивидуальных предпринимателей - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Напомним, ранее первый заместитель главы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что закон о штрафах в размере до 30 тысяч рублей за избавление от домашних животных, а также выброс питомцев на улицу, могут принять весной этого года.