Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2022 9:30

Москалькова опровергла информацию о насильственном перемещении беженцев из Донбасса и Украины в Россию

Всех беженцев обеспечивают питанием, одеждой и лекарствами, сообщила омбудсмен
Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова

Фото: Александр ГЛУЗ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что насильственного перемещения беженцев из Донбасса и Украины в Россию нет. По ее словам, в РФ прибыло уже более 500 тысяч человек.

- Я ответственно заявляю, что насильственного перемещения беженцев в Россию никогда не было, что это ложь, — сказала она.

По словам омбудсмена, она лично разговаривала с беженцами, и они сами хотели укрыться именно в России. Всех беженцев обеспечивают питанием, одеждой и лекарствами, отметила она.

В середине марта 2022 года официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мэттью Салтмарш сообщил, что количество беженцев из Украины достигло 2,5 миллиона человек. Он добавил, что число беженцев может достигнуть 4 миллионов человек.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с речью, заявив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как подчеркнул российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины, однако намерена стремиться к демилитаризации незалежной.