Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2022 13:25

Джордж Буш рассказал, как нарушил обещания администрации своего отца о нерасширении НАТО

Экс президент США заявил, что хотел бы увидеть в Североатлантическом альянсе Украину
Джордж Буш рассказал, как нарушил обещания администрации своего отца о нерасширении НАТО

Джордж Буш рассказал, как нарушил обещания администрации своего отца о нерасширении НАТО

Фото: REUTERS

Бывший американский президент Джордж Буш-младший в ходе разговора с пранкерами Вованом и Лексусом, которые позвонили ему от имени украинского лидера Владимира Зеленского, рассказал о расширении Североатлантического альянса.

Пранкеры напомнили экс-президенту, что в начале девяностых, госсекретарь Джеймс Бейкер обещал Михаилу Горбачеву не расширять НАТО.

«Это верно. Слушайте, времена меняются. Бейкер был госсекретарем при моем отце, это было много лет назад. А значит и Соединенным Штатам надо гибко подстраиваться под время. И именно поэтому сейчас вы находите такую мощную поддержку нашей страны», - заявил бывший глава Белого дома, отметив, что сегодня фактически идет «война западного мира против русских».

Буш-младший также заявил, что хотел бы увидеть в Североатлантическом альянсе Украину. По его словам, какое-то время он думал, что Москва «будет более сговорчивой», однако позже президент России Владимир Путин «резко изменился».

«Все, что он хотел - это оставаться на краю НАТО, чтобы контролировать, что НАТО не наступательный альянс, а оборонительный», - заявил бывший американский лидер.

Напомним, накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что потенциальное вступление Украины в НАТО могло бы привести к территориальному спору Москвы со страной, которая входит в Североатлантический альянс.