Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2022 11:55

Порошенко вновь попытался покинуть Украину

Страна.ua: Порошенко вновь попытался покинуть Украину
Петр Порошенко

Петр Порошенко

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Украинские СМИ сообщили, что экс-президент Украины Петр Порошенко снова попытался покинуть территорию страны.

- По информации источников «Страны», экс-президент Петр Порошенко предпринял сегодня попытку второй раз выехать из Украины, причем в том же пункте пропуска (Рава-Русская), — пишет Страна.ua.

Издание со ссылкой на источники рассказало, что политик попытался выехать на «встречку», чтобы объехать очередь, но был остановлен пограничниками.

Напомним, в субботу, 28 мая, депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Петр Порошенко попытался выехать из страны в составе делегации для участия в Парламентской Ассамблее НАТО. По ее словам, пограничники не пропустили Порошенко, потому что посчитали распоряжение о командировке «поддельным или отмененным».

В ноябре 2021 года СБУ начала проверку причастности Порошенко к госизмене. Позднее бывший президент Украины стал подозреваемым по делу о государственной измене, ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Сам Порошенко назвал возбуждение в отношении него уголовного дела «сумасшествием». Он покинул страну в декабре 2021 сразу после того, как представители правоохранительных органов пытались вручить ему повестку о необходимости явки в ГБР.