Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика2 июня 2022 5:27

Власти Украины на сутки лишились закрытой связи из-за атаки российских хакеров

Группировка RaHDIt рассказала о взломе свыше 700 сайтов украинских госорганов
Российские хакеры на сутки лишили закрытой связи украинские органы власти

Российские хакеры на сутки лишили закрытой связи украинские органы власти

Фото: EAST NEWS

Кибератака российской хакерской группировки RaHDIt на сутки лишила украинские власти закрытой связи в марте 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из хакеров.

"В начале марта нами были взломаны более 700 сайтов украинских государственных органов, практически весь украинский правительственный интернет, - уточнил собеседник агентства. - Они отключили их, не смогли с нами бороться. Соответственно, на сутки все органы государственной власти, все сервера были отключены".

По его словам, это стало серьезным ударом по госорганам Украины, так как они на этот период лишились закрытых каналов связи. Хакер уточнил, что RaHDIt планирует и дальше осуществлять "подобные вещи".

Как ранее писал сайт kp.ru, российская хакерская группа RaHDIt выложила в открытый доступ данные о 700 сотрудниках Службы безопасности Украины (СБУ). Согласно представленным сведениям, среди сотрудников СБУ есть люди нетрадиционной сексуальной ориентации, судимые за потребление и приобретение наркотиков, свингеры и любители азартных игр.

Напомним, в феврале 2022 года глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил о массовой кибератаке на сайты государственных органов страны. Он уточнил, что атака началась примерно в 16:00 по местному времени.