Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика17 января 2023 10:17

Законопроект об отсрочке от мобилизации для индивидуальных предпринимателей внесен в Госдуму РФ

Отсрочку от мобилизации получают ИП с штатом от 5 человек, уточнили инициаторы законопроекта
Отсрочку от мобилизации получают ИП с штатом от 5 человек, уточнили инициаторы законопроекта

Отсрочку от мобилизации получают ИП с штатом от 5 человек, уточнили инициаторы законопроекта

Фото: REUTERS

Депутаты Госдумы от партии "Новые люди" внесли в Думу законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских хозяйств. Со ссылкой на соответствующий документ об этом сообщает РИА Новости.

"Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских (фермерских) хозяйств", - указано в пояснительных материалах.

По словам инициаторов, получить отсрочку смогут ИП или участники обществ с ограниченной ответственностью (ООО), у которых работают пять и более человек, принятых в штат за 6 месяце до начала мобилизации. Однако отсрочка будет действовать, если предприниматель не имеет задолженности по зарплате перед сотрудниками, а также уплате налогов и сборов.

Лидер партии "НЛ" Алексей Нечаев рассказал журналистам, что актуальность проекта связана с воздействием предпринимателей на число рабочих мест.

"Где будут работать люди, которые вернутся с СВО? Многие партии хотят привести их в политику, но депутатских мандатов на всех точно не хватит. Рабочие места создают предприниматели", - заявил он.

По словам замглавы фракции Сарданы Авксентьевой, инициатива является ответом на многочисленные запросы граждан. Она напомнила данные министерства обороны, согласно которым призвано около 27 тыс. предпринимателей, то есть каждый десятый призывник - предприниматель.

"Ущерб для экономики довольно серьёзный, поэтому и внесена такая инициатива", - подчеркнула Авксентьева.

На фоне информации об отмене отсрочки для категорий многодетных отцов, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется. По его словам, директива Генштаба, выпущенная в октябре 2022 года, продолжит действовать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зеленский объявил войну Чебурашке (подробнее)