Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире18 января 2023 11:57

Лайнер Astoria Grande не может пришвартоваться из-за шторма в турецком порту

В Турции проводится подводный осмотр места происшествия
Корабль в порту Турции. Фото: пресс-служба Miray Cruises

Корабль в порту Турции. Фото: пресс-служба Miray Cruises

Утром, 18 января, в связи с неблагоприятными погодными условиями и сильным порывистым ветром во время швартовки турецкое судно Astoria Grande с российскими туристами совершило касание кранцевой защиты причала порта Амасра, об этом сообщили в пресс-службе Miray Cruises.

«Безопасность пассажиров является абсолютным приоритетом, в связи с чем капитан принял решение продолжить швартовку только в случае улучшения погоды», - сказали в пресс-службе.

Как отмечается, на текущий момент проводится подводный осмотр места происшествия.

В компании уточнили, что безопасности пассажиров ничто не угрожает.

Как писал сайт KP.RU, ранее телеканал Haberturk сообщал, что утром 18 января 2023 года круизный лайнер Astoria Grande прибыл в Амасру, где врезался в кранцы при подходе к турецкому порту из-за сильного шторма.

По данным телеканала, круизное судно не могло безопасно подойти к порту из-за шторма в Бартыне. Уточнялось, что скорость ветра достигала 40 километров в час.

Как отмечалось, что команды водолазов участвовали в исследованиях оценки ущерба, а команды береговой охраны приняли меры безопасности.

Телеканал отмечал, что всего в круизе (на борту лайнера) находились 668 человек, в том числе 385 пассажиров и 283 персонала.