Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2023 1:04

Омбудсмен Титов предложил разрешить ресторанам торговать алкоголем навынос

Это увеличит доходность ресторанов и поддержит отечественных виноделов
Омбудсмен Титов предложил разрешить ресторанам торговать алкоголем навынос

Омбудсмен Титов предложил разрешить ресторанам торговать алкоголем навынос

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов и Федерация рестораторов и отельеров выступили с предложением разрешить предприятиям общепита продавать алкоголь навынос по аналогии с магазинами, об этом сообщило издание РБК со ссылкой на обращение.

Инициатива вызвана ограничениями, установленными действующим законодательством, которые требуют от рестораторов получения отдельной лицензии для продажи алкоголя.

Рестораны не имеют возможности продавать спиртные напитки без вскрытия потребительской тары, а торговля навынос вообще запрещена. По мнению представителей отрасли, такие ограничения противоречат мировой практике, когда посетитель может приобрести бутылку понравившегося ему вина, которое он попробовал в этом же ресторане.

Отмечалось, что такая мера позволит увеличить доходность ресторанов и поддержать отечественных виноделов.

Как писал сайт KP.RU, виноградорство и виноделие в России в последние годы стало одной из самых активно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Площади виноградников увеличиваются, появляются десятки новых небольших виноделен. При этом отечественное вино давно не уступает импортному.

По данным Роскачества, 51% россиян предпочитает российские вина импортным. Власти обсуждают идею обязать кафе и рестораны иметь в винных картах отечественные вина.

В прошлом году площадь виноградников в России превысила 100 тысяч гектаров, в этом году планируется заложить еще около 5 тысяч гектаров новых виноградников. Урожай винограда прошлого года стал рекордным - 890 тысяч тонн.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил, что купить качественное российское вино можно за 300 рублей за бутылку.

Он уточнил, что импортные напитки в ценовой категории 300-500 рублей подорожают из-за повышения ставки таможенных пошлин примерно на 300 рублей.