Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2024 7:23

Биограф Зеленского раскрыл детали мирных переговоров России и Украины

Биограф Шустер: Запад требовал от Украины уступок на переговорах с Россией
Биограф Зеленского раскрыл детали мирных переговоров России и Украины

Биограф Зеленского раскрыл детали мирных переговоров России и Украины

Фото: REUTERS

Западные страны хотели подтолкнуть Киев к уступкам в ходе переговоров с Москвой, которые прошли весной 2022 года. Об этом пишет корреспондент журнала The Time Саймон Шустер в своей книге об украинском президенте Владимире Зеленском The Showman.

Биограф заявляет, что западные страны давили на украинского лидера, чтобы тот принял условия Москвы. Они также предлагали ему сформировать правительство в изгнании.

По его словам, российские и украинские переговорщики сошлись в позиции, что организация встречи президента России Владимира Путина с Зеленским станет единственным способом вывести конфликт на Украине из тупика.

«Российские переговорщики, похоже, согласились, что единственный способ выйти из тупика - собрать двух лидеров в одной комнате. Указывая на небо, они часто говорили, что только «босс» имеет право принимать решение по Крыму, Донбассу и другим территориальным спорам», - пишет Шустер.

Днем ранее, 25 января, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва всегда была и будет готова к переговорам по Украине. Однако специальная военная операция будет продолжаться, пока ее цели не будут выполнены, в том числе, как один из вариантов, дипломатическим путем.