Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 января 2024 13:57

СКР: Установлена точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 под Белгородом

Следователи установили, что удар по Ил-76 с военнопленными был нанесен из села Липцы Харьковской области
СКР: Установлена точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 под Белгородом

СКР: Установлена точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 под Белгородом

Фото: REUTERS

Следственный комитет России сообщил, что с помощью радиолокационных средств было установлено место запуска зенитной ракеты, поразившей Ил-76 с украинскими пленными под Белгородом.

“Установлено, что зенитно-ракетное вооружение, из которого был поражен военно-транспортный самолет, располагалось в селе Липцы Харьковской области.” — уточняется в телеграм-канале “Следком”.

В рамках возбужденного уголовного дела по данному факту продолжается осмотр места крушения самолета, а также проводится комплекс других следственных мероприятий.

Криминалисты в установленном порядке изымают фрагменты тел погибших для передачи их на дальнейшую генетическую экспертизу. К материалам дела уже приобщены вещественные доказательства в виде сопроводительных документов ФСИН России и документы погибших военных ВСУ.

Напомним, украинская сторона признала, что в день крушения Ил-76 под Белгородом должен был состояться обмен пленными. В Минобороны России заявили, что Киев знал, что их пленные находятся на борту, однако целенаправленно сбил самолет.

Вместе с пленными в самолете летели еще шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все погибли. Черные ящики найдены и подлежат расшифровке, их уже доставили на экспертизу в лабораторию специализированного НИИ в Москве.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что данный теракт не мог быть осуществлен без поддержки западных союзников Украины.