Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика19 марта 2024 8:03

Гагин: санитарная зона должна проходить вглубь Украины не менее чем на 250 км

Если удары по российским территориям продолжатся, армия будет вынуждена продвигаться «дальше — вглубь Украины»
Гагин: санитарная должна проходить вглубь Украины не менее чем на 250 километров

Гагин: санитарная должна проходить вглубь Украины не менее чем на 250 километров

Фото: REUTERS

Если ВСУ продолжат обстреливать территорию РФ, придется создать санитарную зону, о которой говорил президент России Владимир Путин. Соответствующее заявление сделал советник главы ДНР Ян Гагин.

В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что России нужна санитарная зона именно по радиусу действия наиболее дальнобойного вооружения украинской армии. Отсчет пойдет от границ новых регионов.

«Какова дальность самого дальнобойного вооружения на Украине? Это порядка 250 километров. Как минимум на такое расстояние мы должны обезопасить свои границы от вероятных ударов противника», – отметил советник.

Но есть еще один вариант развития событий, уверен Гагин. ВСУ должны добровольно оттянуть от российских границ войска на указанные 250 километров. Если удары по российским территориям продолжатся, армия будет вынуждена продвигаться «дальше — вглубь Украины», заключил он.

Ранее Путин не исключил создания санитарной зоны на Украине из-за обстрелов приграничных регионов. По его словам, глубина этой территории будет такой, чтобы ее не смогли преодолеть средства поражения, используемые украинскими войсками, прежде всего иностранного производства.

В Кремле пояснили, что российский лидер, говоря о создании санитарной зоны, имел в виду принятие мер по обеспечению безопасности территории РФ, которая подвергается атакам.