Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 7:19

Аналитик Шевчик: создавать европейскую армию бессмысленно

По мнению эксперта, страны ЕС никогда не смогут договориться друг с другом
Аналитик Шевчик заявил, что создавать европейскую армию бессмысленно

Аналитик Шевчик заявил, что создавать европейскую армию бессмысленно

Фото: REUTERS

Общей централизованной европейской армии не может быть — это бессмысленная идея. Уверенность в этом выразил старший научный сотрудник аналитического центра «Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов» Барт Шевчик в статье для журнала Foreign Policy.

Эксперт подчеркнул, что увидевшая недавно свет оборонно-промышленная стратегия Евросоюза, а также появление должности европейского комиссара по обороне подталкивают к обманчивому выводу, что идея европейской армии может воплотиться в жизнь.

«Но, как и раньше, это тупик. Совместной, централизованной европейской обороны не будет — да и не должно быть», — пишет аналитик.

Этих войск, уверен Барт Шевчик, не будет до тех пор, пока в Евросоюз входят национальные государства, по-разному представляющие разные конфликты. Договориться о чем-либо, постоянно ссорясь и злясь, странам будет сложно.

«Какая польза от вооруженных сил ЕС, если вы в конечном итоге не сможете их использовать?» — задается вопросом аналитик.

Идея создания европейской армии всегда критиковалась странами-членами Евросоюза. Еще в 2013 году, когда Великобритания только задумывалась о выходе из ЕС, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон высказался против создания объединенных вооруженных сил Евросоюза.

Яркий пример отсутствию единства в ЕС в вопросе единой армии — единоличное желание президента Франции Эммануэля Макрона отправить свои войска на Украину. Эксперты уверены, что как только это произойдет, Макрон лишится союзников, помогать ему никто не будет.