Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 марта 2024 7:28

Стало известно, какие убытки понесли иностранные компании после ухода из России

Reuters: иностранные компании потеряли более 107 млрд долларов после ухода из РФ
Reuters: иностранные компании потеряли более 107 млрд долларов после ухода из РФ. Фото: Виталий Смольников / ТАСС

Reuters: иностранные компании потеряли более 107 млрд долларов после ухода из РФ. Фото: Виталий Смольников / ТАСС

Убытки иностранных компаний из-за их ухода с российского рынка после февраля 2022 года составили более 107 млрд долларов. Такие данные озвучило агентство Reuters.

По информации издания, зарубежные фирмы получили потери из-за недополученных доходов и списания российских активов с балансов компаний. В агентстве отмечают, что фирмы, которые все еще хотят уйти с рынка в РФ, скорее всего, понесут большие убытки.

Reuters также ссылается на доклад Йельской школы менеджмента, согласно которому около 1 тысячи иностранных компаний покинули Россию за последние два года. В то же время сотни фирм сохранили свое присутствие, объяснив это тем, что их продукция нужна обычному потребителю.

Ранее сообщалось, что западные компании, покинувшие российский рынок после начала СВО, потеряли более 103 млрд долларов. Россия, наоборот, приобрела: за 2023 год в бюджет поступило не менее 1,25 млрд долларов налогов, которые платят компании при продаже своего бизнеса.

Президент РФ Владимир Путин рассказывал, что число зарубежных компаний в России с марта 2022 года не сократилось, а наоборот увеличилось, несмотря на давление со стороны Запада. По его данным, на 1 марта 2022 года в РФ было зарегистрировано 24,1 тысячи зарубежных компаний, а на 1 ноября 2023 года их количество увеличилось на 1,5 тысячи до 25,6 тысяч. Это говорит о готовности и желании иностранного бизнеса работать в России, резюмировал президент.