
Западные компании, покинувшие российский рынок после начала СВО, потеряли более $103 млрд, пишут СМИ со ссылкой на New York Times. А Россия, наоборот, приобрела: за последний год в бюджет поступило не менее $1,25 млрд налогов, которые платят компании при продаже своего бизнеса.
Сделки по продаже российских активов должны быть одобрены специальной правительственной комиссией, а сами активы должны продаваться не более чем за 50% от оценочной стоимости.
- Думаю, если учесть все активы и недополученную прибыль, то потери ушедших из России компаний можно оценить еще выше — более чем в 120 млрд долларов, - сказал kp.ru директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. - Часть предприятий оставили за собой возможность вернуться, но процесс ухода продолжается, очередь в минфин стоит.
Примечательно, что иностранцев из России никто не выгонял. Такое решение они приняли сами под давлением акционеров или правительств своих стран.
- Еще один мотив — опасение, что, оставаясь в России, компании будут нести убытки в других странах, что там их продукцию могут бойкотировать, и общие потери превысят выгоду от российских активов, - продолжил Остапкович. - Общая риторика в отношении России в недружественных странах не изменялась.
По мнению эксперта, существенное влияние на перспективы работы в России оказывают не только санкции, но и технические вопросы.
- Затруднена не только логистика, но и финансовые расчеты, - говорит Остапкович. - Не все зарубежные компании хотят переходить на рубли или юани, а переводы денег в долларах и евро в Россию и из России затруднены.
В уходе иностранных компаний для России есть и плюсы.
- Мы потеряли европейский менеджмент и технологии, но с другой стороны, мы сами теперь занимаемся наращиванием знаний и умений в передовых областях, - сказал Остапкович. - Но для более эффективного продвижения по этому пути нужны инвестиции и компетентные кадры.
1. Энергетический комплекс. Например, британская компания British Petroleum понесла убытков на $25,5 млрд. В России она владела акциями в компаниях «Роснефть» (19,75%), «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (20%), а также «Ермак Нефтегаз» и «Харампурнефтегаз» - в обеих по 49%.
А другой британский нефтегазовый концерн Shell оставил в России $4,24 млрд, в частности, почти $1,13 млрд в проекте «Северный поток-2». Еще у него были 27,5% акций в проекте «Сахалин-2» и 50% в Salym Petroleum Development (нефтяные месторождения в Сибири). Была у Shell и сеть из 411 автозаправок (собственные плюс франшиза) и завод смазочных материалов в Тверской области — британцы продали это все «Лукойлу». Теперь АЗС работают под брендом Teboil.
2. Подсчитывает потери и западный автопром — его суммарные убытки оцениваются почти в $6,3 млрд. Хуже всего дела у французской корпорации Renault Group, которая при выходе из России потеряла $2,3 млрд. Это 68% акций АвтоВАЗа и 100% акций ЗАО «Рено Россия», владевшей автозаводом в Москве (нынешний «Москвич»). Доля в АвтоВАЗе ушла в НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). А автозавод - столичным властям.
Помимо Renault из России ушли Мercedes-Benz. Убытки немецкого концерна оценивались в $2 млрд — такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на директора департамента продаж компании «Газпромбанк Автолизинг» Рустама Назарова. Другой немецкий концерн Volkswagen отчитался о финансовых потерях от прекращения производства автомобилей в России в размере €0,4 млрд (или $0,44 млрд).
Понесли убытки и японские концерны. У Nissan почти $0,9 млрд, у Toyota — $0,58 млрд у Mazda — около $0,1 млрд.
3. В убытке и финансовый сектор. В частности, это французская группа Societe Generale — уход из России привел к потере $3,3 млрд. А ведь здесь они были главными владельцами Росбанка, который входит в список системно значимых кредитных организаций и обслуживает около 4 млн клиентов. Теперь банк выкупил миллиардер Владимир Потанин. Когда-то он сам продал его французам, а теперь, получается, вернул. С немалой выгодой.
4. Предприятия общепита недосчитались более $ 2,2 млрд. Американская McDonald’s потерял на уходе из России $1,3 млрд, а у американской же сети кофеен Starbucks годовая прибыль после ухода из России уменьшилась на $0,925 млрд.
5. Пивовары тоже в убытке. Компания Carlsberg Group (Дания) потеряла $1,4 млрд. В России она владела компанией «Балтика». А компания Heineken - $0,33 млрд. Итого $1,77 млрд.
6. Потери табачников составляют как минимум $1,6 млрд. Главные «потерпевшие» - снова британцы. Так вторая в мире компания British American Tobacco (BAT), производившая в России сигареты Kent, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, «Ява», понесла на выходе из России убытков на $1,2 млрд. А потери другого британского концерна Imperial Brands Plc (4-е место в мировой табачной иерархии, известен как производитель сигарет Davidoff, Gauloises, JPS, Fine, West и др.) оцениваются в $0,4 млрд.