Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 11:42

МВД Польши: у беженцев с Украины отбирают паспорта, заставляя бесплатно работать

В ведомстве заявили о «патологических» условиях работы беженцев с Украины
МВД Польши: у беженцев с Украины отбирают паспорта, заставляя бесплатно работать

МВД Польши: у беженцев с Украины отбирают паспорта, заставляя бесплатно работать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Владельцы польских центров размещения беженцев из Украины часто отбирают у них паспорта, заставляя работать бесплатно. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык.

Чиновника указал на законопроект ведомства, который отменит компенсацию частным владельцам центров размещения беженцев. По его словам, сегодня любой житель Польши, бесплатно предоставивший украинским беженцам место проживания, получает 40 злотых (около 10 долларов) в день за каждого из них.

«Эта система в небольших домах патологизировалась – есть случаи, когда владелец забирает у беженцев паспорта и заставляет их работать бесплатно», - приводит издание Rzeczpospolita слова замминистра, который подчеркнул, что речь идет не об исключительных ситуациях.

Как уточнил Душчык, новый законопроект предусматривает, что правительство оплатит пребывание украинца только в местах, которые имеют договора с воеводой, а значит «находятся под контролем государства».

По данным Министра внутренних дел Польши, на сегодняшний день в центрах коллективного размещения проживает 39 937 человек, то есть 4,2% от всех украинских беженцев в стране.

В четверг, 28 марта, в Варшаве начались межправительственные консультации Польши и Украины с участием премьер-министров двух стран Дональда Туска и Дениса Шмыгаля. Сообщается, что запланирована встреча премьеров в формате «один на один».