Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 12:30

Спецслужбы Польши провели обыски по делу о шпионаже в пользу России

ABW сотрудничало с рядом европейских служб
Спецслужбы Польши провели обыски по делу о шпионаже в пользу России

Спецслужбы Польши провели обыски по делу о шпионаже в пользу России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило об обысках по делу «о шпионаже в пользу России». Сообщается, что изъяты мобильные телефоны, ряд электронных носителей, а также 48,5 тысяч евро и 36 тысяч долларов.

Как уточняется, обыски проводили в среду, 27 марта, в том числе на территории Варшавы и Тых. ABW отмечает, что сотрудничало с рядом европейских служб, приведя в пример «скоординированного сотрудничества с партнерами из Чехии».

Спецслужбы заявляют о «шпионской деятельности в пользу Российской Федерации», направленной против Польши и органов Евросоюза.

«Были задокументированы действия, направленные на организацию в странах ЕС пророссийских инициатив и кампаний в СМИ», - утверждает агентство, сообщившее о проведении первых допросов по этому делу.

В заявлении говорится, что действия ABW стали результатом следствия, завершенного 19 января 2024 года.

Ранее издание Mysl Polska писало, что Польша «охвачена истерией» из-за мнимой угрозы российского шпионажа. В статье обратили внимание на действия ABW, отметив, что агентство ведет себя сюрреалистично, однако последствия их действия серьезны и реальны.