Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 6:30

Лавров заявил о преимуществе предложенного КНР плана по Украине

По словам главы МИД РФ, в документе отмечается необходимость устранить введенные Западом санкции
Лавров заявил о преимуществе предложенного КНР плана по Украине

Лавров заявил о преимуществе предложенного КНР плана по Украине

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россия при учете ее интересов готова гарантировать законные интересы других участников переговоров по конфликту на Украине. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Известия».

Глава российского внешнеполитического ведомства высказался о преимуществах плана, предложенного Пекином. По его словам, в данном документе отмечается необходимость устранить введенные западными странами задолго до специальной военной операции односторонние санкции. Лавров назвал такие ограничения раздражителем.

Как отметил министр, Москва добивается равной безопасности для всех участников, а этого можно добиться, сев за стол переговоров, а не на условиях «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского.

«На основе серьезного разбора существующих проблем в сфере безопасности, признания реалий на земле и гарантий законных интересов безопасности РФ», - сказал глава МИД России.

Президент России Владимир Путин не раз заявлял о готовности Москвы к переговорам по украинскому кризису. Как отметил российский лидер, Киев не поддерживает диалог по указанию Вашингтона и Лондона.