Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 марта 2024 9:29

Сергей Жуков не смог вернуть себе права на хиты группы "Руки Вверх!"

Певец Сергей Жуков проиграл суд о правах на фонограммы песен "Руки Вверх!"
Певец Сергей Жуков проиграл суд о правах на фонограммы песен "Руки Вверх!"

Певец Сергей Жуков проиграл суд о правах на фонограммы песен "Руки Вверх!"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Московском городском суде не стали менять решение Симоновского районного суда города, отклонившего иск певца Сергея Жукова о передаче группе "Руки Вверх!" исключительных прав на фонограммы песен. Об этом сообщает пресс-служба "Судов общей юрисдикции города Москвы" в телеграм-канале.

Заседание прошло 28 марта 2024 года. Сам судебный процесс шел по фонограммам хитов группы таких, как "Ну где же вы, девчонки?", "Я не отдам тебя никому", "Дома не сиди" и других.

Так, в 2023 году Сергей Жуков и Алексей Потехин, бывший участник группы, судились с ООО "Издательство Джем" и экс-продюсером коллектива Андреем Маликовым. Они хотели признать недействительной сделку о передаче исключительных прав на фонограммы.

При рассмотрении дела было установлено, что Маликов был продюсером группы и инициировал и финансировал изготовление в 1998-1999 годах спорных фонограмм, в то время как Жуков выступал автором и исполнителем. Позднее продюсерский центр Маликова и ООО заключили договоры о передаче прав на фонограммы песен группы. В результате в 2023 году Жукову и Потехина отказали в удовлетворении заявленных требований. Суд исходил из того, что истцы знали об этом на протяжении 20 лет и не предпринимали никаких действий.

Между тем, участницей судебных тяжб может стать Елена Степаненко. Юмористка получила в наследство две квартиры в центре Сочи, жилье ей оставила давняя приятельница. Однако родня умершей с этим не согласна и обратилась в суд, сообщает Starhit.