Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2024 1:30

Юрист рассказала о новых правилах ремонта квартир

Юрист Киракосян: с 1 апреля будет расширено понятие перепланировки квартир
Юрист рассказала о новых правилах ремонта квартир

Юрист рассказала о новых правилах ремонта квартир

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Задумывая перепланировку квартиры, многие не подозревают, с какими трудностями они столкнутся в процессе согласования своих проектов с жилищной инспекцией. Зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян сообщила, что с 1 апреля 2024 года закон о перепланировке квартир расширит правила применения данного понятия и изменит процедуру согласования.

Теперь с 1 апреля под определение перепланировки будут подходить ремонтные работы, в результате которых изменится форма или размер помещения, в том числе при помощи перегородок, рассказала она в беседе с «Прайм».

Также собственник должен будет подготовить подготовить пакет документов и обратиться в местную администрацию или Госжилинспекцию. Если новации одобрят, в квартиру направят приемную комиссию, которая зафиксирует изменения и выдаст акт соответствия.

Напомним, с 1 апреля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости», которые как раз затрагивают правила перепланировки. Россиян в связи с этим уже успели запугать: готовьтесь, вот теперь придется согласовывать все-все-все - вплоть до демонтажа встроенного шкафа. Сайт KP.RU разбирался в нововведениях вместе с практикующим адвокатом по жилищным делам Светланой Жмурко. Итак, что же на самом деле нас ждет?

Ремонт всегда оборачивается солидными затратами на материалы и строительные работы, так что дополнительные расходы на согласование зачастую уже не вписываются в бюджет. Но возможно ли действительно сэкономить и решить вопросы с одобрением проекта самому? О том, как оформить перепланировку квартиры самостоятельно, сколько это стоит и в каких случаях лучше довериться профессионалам, — читайте в нашей статье.