Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 6:26

Экс-советник Буша Грэм: переговоры могли бы предотвратить конфликт на Украине

Но Запад не стал уделять внимание интересам России
Экс-советник Буша Грэм: переговоры могли бы предотвратить конфликт на Украине

Экс-советник Буша Грэм: переговоры могли бы предотвратить конфликт на Украине

Фото: Александр КОЦ

В Соединенных Штатах Америки начали признавать тот факт, что украинского конфликта можно было избежать. Для этого следовало провести мирные переговоры. Таким мнением в статье для газеты Hill написал бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм.

Он признал, что конфликт можно было предотвратить, а также предположил, что возможным исходом переговоров о мире стали бы территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и России. Эксперт добавил, что всего этого можно было добиться до начала специальной военной операции.

Однако, констатирует бывший советник, Запад не стал даже обсуждать недопустимость расширения НАТО и не придал значение беспокойству президента России Владимира Путина.

«В Вашингтоне заявили, что это принципиальный вопрос, хотя он и его союзники по НАТО даже не собирались в ближайшее время давать Украине возможность вступить в альянс», — отметил он.

Научный руководитель Института мировой военной экономики и стратегии факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Дмитрий Тренин считает, что сейчас России нужно будет идти до конца. Даже в усеченной форме Украина, поддерживаемая НАТО, будет опасна для России.

На фоне нескончаемой агрессии Украины президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания на территории Украины санитарной зоны из-за обстрелов приграничных регионов страны.

По словам главы государства, глубина этой территории будет такой, чтобы ее не смогли преодолеть средства поражения, используемые ВСУ, прежде всего иностранного производства.