Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 13:28

Bloomberg: попытки Макрона застать врасплох Россию заставляют его нервничать

В качестве примера приводится ситуация, когда Макрон заявил о возможной отправке западных военных на Украину
Bloomberg: попытки Макрона застать врасплох Россию заставляют его нервничать

Bloomberg: попытки Макрона застать врасплох Россию заставляют его нервничать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Попытки президента Франции Эммануэля Макрона застать врасплох Россию заставляют его самого нервничать. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источник, «знакомый с мышлением» французского лидера.

В качестве примера агентство привело ситуацию, произошедшую в конце февраля. Тогда Макрон заявил о возможной отправке западных военных на Украину. Это заявление вызвало критику как в России, так и на Западе. По мнению Politico, это было сделано для того, чтобы дать Москве сигнал не делать "ничего глупого", а также поставить перед ней стратегическую дилемму. Однако попытка заставить Москву гадать побудила власти Германии отвергнуть эту идею и возникшую двусмысленность. Кремль в свою очередь предупредил о неизбежности конфликта с Россией в случае появления войск НАТО на Украине.

Издание приводит другой пример — попытка Макрона достичь перемирия во время Олимпийских игр в Париже. Теперь он намерен убедить председателя КНР Си Цзиньпина повлиять на президента РФ Владимира Путина. Российский лидер, в свою очередь, заявил, что готов рассматривать любые вопросы, но будет действовать исключительно из интересов своей страны.

Агентство также отмечает, что Франция впервые за долгое время установила прямой контакт с Россией, когда министр обороны страны Себастьян Лекорню провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал предложение Макрона о перемирии на время проведения Олимпиады, которая пройдет в августе в Париже. Пресс-секретарь российского лидера отметил, что подобные идеи Киев использует для перевооружения и перегруппировки.