Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 7:34

Путин заявил о высоком риске распространения новых эпидемий в мире

Российский лидер отметил серьезную уязвимость Африки
Путин заявил о высоком риске распространения новых эпидемий в мире

Путин заявил о высоком риске распространения новых эпидемий в мире

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что риск распространения новых эпидемий в мире остается высоким. Такое заявление российский лидер сделал во время приветствия участников конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

«Риск возникновения в мире новых эпидемий и распространения уже известных опасных заболеваний остается весьма высоким. Африканский континент особенно уязвим для этих вызовов и нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала», — подчеркнул Путин.

Глава государства добавил, что Москва готова активно сотрудничать во всех важнейших отраслях здравоохранения и напомнил, что программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия стартовала еще в 2023 году. Она предполагает поставку десяти мобильных лабораторий и обучение свыше 350 африканских медиков.

Ранее Владимир Путин отметил стремление Африки к проявлению континента в качестве одного из полюсов многополярного мира. Он отметил набирающие силу изменения в здравоохранении, производстве и других отраслях.