Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 7:42

«Это и есть высший пилотаж»: раввин Карпов сообщил подробности ликвидации террориста в Отрадном

Раввин Карпов: спецслужбы предотвратили теракт в Отрадном так, как должны делать
Раввин Карпов: спецслужбы предотвратили теракт в Отрадном так, как должны делать

Раввин Карпов: спецслужбы предотвратили теракт в Отрадном так, как должны делать

Фото: Олег ЗОЛОТО

Несколько дней назад сотрудники ФСБ пресекли попытку теракта в одной из синагог Москвы и ликвидировали оказавших сопротивление преступников. Произошло это недалеко от синагоги Федерации еврейских общин России «Даркей Шалом» в районе Отрадное. Раввин общины Довид Карпов сообщил РИА Новости подробности задержания.

Как отметил раввин, знакомые сообщили ему, что террориста, готовившего теракт в одной из синагог Москвы, задержали на Березовой аллее, а это в получасе ходьбы до синагоги.

«В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана», — добавил он.

Довид Карпов подчеркнул, у террориста, планировавшего предыдущий теракт в марте, сотрудники ФСБ нашли карту, на которой была отмечена и синагога «Даркей Шалом». В этот раз о готовящемся преступлении его правоохранители не предупреждали, видимо, информация поступила очень оперативно. Да и не нужно было предупреждать, считает раввин.

«С моей точки зрения, спецслужбы должны быть незаметны, они заметны, когда показывают результат. У нас к ним претензий нет. То, что касается нас, что они сейчас делают, что они предотвратили теракт, на мой взгляд, это так, как и должны делать. Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют - это и есть высший пилотаж», — заключил собеседник агентства.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли 10 апреля преступную деятельность уроженца одной из стран Средней Азии, который планировал совершить теракт в культовом еврейском учреждении города Москвы в момент массового скопления граждан.

В ведомстве отметили, что преступником оказался 22-летний иностранец. Ранее у себя на родине он уже отбыл наказание за совершение преступления общеуголовного характера. А потом попал под влияние лиц, которые разделяли идеологию запрещенной в России международной террористической организации.