Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 10:58

В России владельцы участков в СНТ смогут бесплатно подключиться к газовым сетям

Правительство РФ распространило программу социальной газификации на жителей СНТ
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы соцгазификации

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы соцгазификации

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В России расширили программу социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Такую информацию озвучило правительство страны.

«Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации», - сказано в сообщении кабмина.

Уточняется, что соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, газовые сети бесплатно проведут до границ земельных участков россиян в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. Для этого на дом и участок должны быть документы. Заявку на подключение смогут подать как собственники домов, так и председатель СНТ.

В декабре 2022 года Мишустин подписал постановление, которое делает бессрочной программу социальной газификации, а также распространяет ее действие на медучреждения и образовательные организации.

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил правительству расширить программу социальной газификации, распространив ее действие на садоводческие товарищества. Президент подчеркнул, что данный вопрос затрагивает миллионы семей, поэтому его необходимо решать.