Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 12:23

В России предложили рассматривать судебные тяжбы с участием искусственного интеллекта

Алексей Нечаев предложил рассматривать мелкие судебные тяжбы с помощью ИИ
В России предложили рассматривать судебные тяжбы с участием искусственного интеллекта Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

В России предложили рассматривать судебные тяжбы с участием искусственного интеллекта Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Глава партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил председателю Верховного суда России Ирине Подносовой использовать искусственный интеллект (ИИ) при рассмотрении мелких судебных тяжб. Об этом стало известно KP.RU.

«Российские судьи завалены бумажной работой. Только в 2022 году они рассмотрели 40,7 млн дел. Это 111 тысяч дел каждый день. Большинство из них – мелкие дела вроде оценки ущерба при ДТП и присуждения компенсаций по ОСАГО, которые отнимают очень много времени», — подчеркнул Нечаев.

Лидер Новых людей считает, что внедрение в судебную систему ИИ позволит разгрузить судей от рутины. Нечаев предложил передать высоким технологиям споры по ДТП и оценку ущерба. Также он отметил, что можно перевести подачу документов и рассмотрение дел в цифровую систему и интегрировать ее в портал «Госуслуг».

Для несогласных с решением ИИ будет возможность обжаловать решение с участием живых юристов, а решение искусственного интеллекта будет иметь силу только при обоюдном согласии сторон.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что от массового внедрения искусственного интеллекта в России, номинальный ВВП государства увеличится на 11,2 триллиона рублей.