Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 13:38

Украинские вербовщики ищут детей с неустойчивой психикой

Попавшие под влияние школьники не подозревали, что прошли некий отбор
Украинские вербовщики ищут детей с неустойчивой психикой

Украинские вербовщики ищут детей с неустойчивой психикой

Фото: Мария ЛЕНЦ

С начала проведения СВО в Сети стали появляться чаты, где украинские вербовщики пытаются привлечь российских детей к нападению на школы или проведению диверсий. После теракта в «Крокус Сити Холле» более 52 тысяч подростков получили подобные сообщения. KP.RU удалось проникнуть в такие группы и выяснить, что вербовщики ищут детей с неустойчивой психикой.

В первую очередь, в таких группах в соцсетях романтизируют насилие. Так, у самого известного на сегодняшний день украинского вербовщика Ярослава Овсюка*, который внесен в перечень террористов и экстремистов в России, нет случайных людей. Правда, сами подростки так не думают.

«Я раньше добавляла в друзья в соцсетях всех подряд», - объяснила школьница, оказавшаяся у него в подписчиках.

Оказалось, что дети и не подозревали, что прошли некий отбор, а друзей Овсюк* выбирал их целенаправленно. KP.RU решил проверить эту теорию и разослал всем «случайным» друзьям один вопрос: «Ты никогда не состоял в группах про депрессию или романтизацию смерти?».

«Было дело…», - отвечали школьники.

Все дело в том, что вербовщикам нужны дети с неустойчивой психикой. Дальше Овсюк* и другие злоумышленники, которые действуют по аналогичной схеме, предлагали им перейти в один из своих чатов. А уже там школьников продолжают обрабатывать.

В марте 2022 года ФСБ России провела задержание подозреваемого в администрировании запрещенного в России интернет-сообщества, признанного террористическим. Как выяснилось, администратором был 16-летний подросток. Задержанный рассказал, что права на администрирование он получил через соцсети от человека, именующего себя «Белая роза». Тогда правоохранители уточняли, что речь идет о гражданине Украины Ярославе Овсюке*. В конце марта МВД РФ объявило его в розыск.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга