Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 13:56

KP.RU рассказывает о схеме работы украинских вербовщиков

Злоумышленники вербовали детей, приглашая в чаты и предлагая опасные задания за вознаграждение
KP.RU рассказывает о схеме работы украинских вербовщиков

KP.RU рассказывает о схеме работы украинских вербовщиков

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После теракта в «Крокус Сити Холле» свыше 52 тысяч детей по всей стране стали получать сообщения, призывающие их взять оружие в руки. Журналисту KP.RU удалось внедриться и узнать схему злоумышленников с Украины.

Украинские вербовщики, включая самого известного из них - Ярослава Овсюка*, в первую очередь романтизировали насилие, находя будущих жертв в группах по соответствующей тематике. Подобная целевая аудитория отмечается неустойчивой психикой.

Затем детям предлагается перейти в один из чатов, где их продолжают обрабатывать. Новых подопечных называли «Новобранцами», давая список заданий.

Каждое из таких заданий имеет уровень сложности, а за выполнение дети получают звездочки, которые затем можно обменять на деньги. За четыре звезды можно получить 10 рублей, за пять звёзд - 15. Главное - прислать доказательства выполнения.

Дети охотно делились видеозаписями выполненных заданий, раскрывая личные данные - места проживания или школы, в которых учились.

Отмечается, что предложения поступали от таких же школьников, получивших инструкцию о том, кому, что и как писать. Информация передавалась из Службы безопасности Украины, это была спланированная атака Центра информационно-психологических операций.

*внесен в список террористов и экстремистов